Запрет въезда иностранных граждан в Россию

Запрет въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию представляет собой ограничение, которое регистрируется в базе данных МВД и препятствует въезду на территорию страны. Это мера, которую принимают в ответ на нарушения иностранными гражданами во время их пребывания в России. Ограничение применяется к тем иностранным гражданам, которые систематически нарушали законы России или совершили правонарушения в сфере миграции. Но это временная мера наказания, и ее продолжительность зависит от серьезности правонарушения, от нескольких месяцев до 10 лет. Решение о запрете въезда в Россию не является окончательным и может быть оспорено в суде.

Запрет на въезд в Россию, установленный МВД, может вызывать множество проблем. Иногда иностранные граждане даже не знают о данном ограничении, так как не получают никакого уведомления, и МВД не информирует их об этом. Часто запрет становится известен гражданам других стран только на границе, когда они пытаются вернуться в Россию после отсутствия. Если запрет на въезд обнаруживается на границе, то иностранному гражданину необходимо вернуться домой, так как изменить ситуацию здесь и сейчас  будет невозможно.

Однако, чтобы избежать неудобств на границе, всегда можно предварительно проверить наличие запрета на въезд. Для этого существует удобный онлайн-сервис, который позволяет заполнить все необходимые поля на официальном сайте МВД. После проверки можно узнать, есть ли запрет въезда или нет.

Давайте подробнее рассмотрим, как можно проверить наличие запрета на въезд в Россию и какие действия необходимо предпринять, если такой запрет имеется.

В России существует несколько государственных органов, которые имеют право наложить запрет на въезд на территорию страны, главным образом, это Федеральная миграционная служба. В список ведомств, имеющих право ограничить иностранным гражданам въезд в Россию, включены следующие:

Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Министерство обороны, Росфинмониторинг, СВР, Министерство юстиции, Министерство иностранных дел, Федеральная служба контроля за оборотом наркотиков, Роспотребнадзор и Федеральная медико-биологическая агентство. В соответствии с межведомственными регламентами принимаются решения о применении запрета на въезд.

Причины, по которым может быть наложен запрет на въезд, разнообразны и определяются законодательством России. Наиболее часто встречающиеся причины запрета на первый взгляд не являются серьезными нарушениями закона. Однако, отметка о запрете на въезд может быть сделана в следующих случаях:

Если иностранец превышает установленные законом сроки пребывания в РФ и не покидает страну вовремя, он может быть подвергнут запрету на въезд на 3 года, если его задерживают от 1 до 90 дней, на 5 лет - от 91 до 180 дней, и на 10 лет - от 181 до 270 дней. Основанием для запрета на въезд будет нарушение порядка пребывания в стране.

Если иностранный гражданин не вносит плату за патент или не оплачивает налог с использованием неправильных реквизитов, его патент автоматически аннулируется. Это означает, что он теряет право на работу и пребывание на территории России более 90 дней. С момента приостановки действия патента пребывание в стране будет считаться нелегальным.

Кроме того, если иностранный гражданин более двух раз привлекался к административной ответственности, включая мелкие правонарушения, такие как неправильное оформление временной регистрации, курение или употребление алкоголя в общественных местах, нарушение правил дорожного движения и другие подобные проступки, это также может привести к запрету на въезд в Российскую Федерацию.

Кроме того, предоставление ложной информации о себе или о целях поездки в Россию также может привести к внесению соответствующей отметки в базу данных МВД и запрету на въезд.

Также иностранного гражданина могут лишить возможности въезда на границе, если он нарушает таможенные или санитарные правила, и запрет на въезд в РФ будет действовать до устранения всех причин нарушений.

Статус запрета на въезд будет устанавливаться в следующих случаях:

Если во время предыдущего пребывания в Российской Федерации была прекращена процедура реадмиссии, запрет на въезд будет действовать в течение трех лет.

Если у иностранного гражданина имеется судимость за умышленное преступление, независимо от места его совершения - в России или за ее пределами.

Если иностранец не предоставил полный пакет документов для выдачи визы или не обладает достаточными денежными средствами для проживания в стране.

Если иностранный гражданин использовал поддельные документы и поэтому было решено о его нежелательности въезда в Россию. Например, если была обнаружена попытка въехать в страну с поддельным паспортом после выдворения.

Если иностранец не выплатил штрафы, налоги или уклонялся от оплаты расходов на его депортацию во время предыдущего пребывания в Российской Федерации.

Если иностранный гражданин пребывал на территории России более 90 дней в каждом полугодии, на основании этого может быть наделен запрет на въезд в страну на трехгодичный срок.

Если против иностранного гражданина было вынесено решение о депортации, выдворении или передаче иностранному государству на основании договора о реадмиссии, то запрет на въезд в Россию будет действовать в течение пяти лет. В случае неоднократного такого решения запрет на въезд в Россию будет продлеваться до десяти лет.

Миграционный учет (регистрация) иностранных граждан
Статус носителя русского языка, или как получить гражданство в упрощенном порядке
Ежегодное подтверждение доходов по РВП и ВНЖ
Уведомление о прибытии иностранного гражданина