Статус носителя русского языка, или как получить гражданство в упрощенном порядке

Получить вид на жительство или гражданство России - не так-то просто, процесс этот сложный и длительный. Если у Вас по закону нет оснований претендовать на «упрощенку», то есть еще один выход - получить статус НРЯ или носителя русского языка.

Что дает статус НРЯ

Получив официальный статус, иностранный гражданин может претендовать на оформление вида на жительство или гражданства РФ в в упрощенном порядке. Например, для получения ВНЖ можно обойтись без предварительного этапа оформления РВП, а для получения гражданства не придется проходить РВП, ВНЖ, какой-то период времени обязательно проживать в России. Можно сразу идти на гражданство.

«Носитель русского языка» - это государственная программа, цель которой дать иностранным гражданам, которые владеют русским языком и хотят переехать жить в Россию, получить правовой статус намного быстрее и проще.

В 2020 году в программу НРЯ было внесено одно важное изменение, которое сделало этот статус еще более привлекательным. Ранее обязательным условием оформления паспорта РФ был отказ от своего гражданства. Теперь такого требования нет.

Как получить НРЯ

Чтобы стать НРЯ, недостаточно просто хорошо говорить по-русски, нужно получить официальный статус и соответствующий документ . Для этого претендент должен подать заявление и пройти специальную комиссию, которая организована в виде собеседования. В комиссию входят сотрудники МВД и образовательных учреждений. Именно они оценивают, насколько хорошо претендент владеет русским языком. Возможны вопросы на знание истории и законов страны. Если собеседование проходит успешно, вы получаете решение комиссии о том, что отныне являетесь официально признанным Носителем русского языка.

Кто может претендовать на НРЯ?

К сожалению, хорошее знание языка, даже на уровне родного - не единственное условие, которому должен соответствовать кандидат для получения статуса. Второе обязательное требование заключается в том, что соискатель, либо его ближайшие родственники - родители, бабушки-дедушки - проживают или ранее постоянно проживали на территории России или бывшей РСФСР. Например, если вы уже имеете статус ВНЖ, постоянную прописку, то можете претендовать на статус НРЯ с целью дальнейшего получения гражданства в упрощенном порядке. Здесь выполняется условие, что вы сами уже постоянно проживали в России.

Но если нет ни РВП, ни ВНЖ, придется искать родственников, то есть надо предоставить документы, которые доказывают, что ваши родственники по восходящей линии - от мамы-папы- до прабабушки и прадедушки постоянно проживают в РФ (ветки - дяди, тети, сестры и не подойдут), либо когда-то проживали на территории, которую сейчас занимает Россия. Давность лет не имеет принципиального значения, это могут быть времена РСФСР или даже Российской империи.

Главное, чтобы сейчас эта земля входила в состав современной Российской Федерации, и вы могли документами доказать факт постоянного проживания на этой земле ваших родственников. В таких случаях, как правило, требуется обращение к архивам ЗАГС.

Этапы оформления нря

Первый этап - сбор документов, подача заявления, запись на комиссию. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт родства и легальность нахождения в России (постановка на учет, статус рвп, внж).

Второй этап - комиссия (экзамен) на носителей русского языка. В случае успешного собеседования - получение статуса НРЯ, который выдается бессрочно, пока в России действует соответствующая программа.

Запрет въезда иностранных граждан в Россию
Миграционный учет (регистрация) иностранных граждан
Ежегодное подтверждение доходов по РВП и ВНЖ
Уведомление о прибытии иностранного гражданина